1. Что влияло на развитие Киевского княжества в 12- начале 13 века? 2. В чём состояли особенности истории Черниговского и Смоленского княжества в 12-начале 13 века? 6 класс помогите пж!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 1) большие пространства государства,отсутствие разветвленного          эффективного аппарата управления.    2) этническая неоднородность населения.    3) рост крупного землевладения.    4) отсутствие четкого неизменного механизма преемственности            княжеской власти.    5) изменилась ситуация в торговли    6) постоянные нападения кочевников вмешательство соседних               государств во внутренние дела Руси. 2 возможно в торговле. ведь черниговское-оно рано отошло от Киева,со временем Чернигов стал одним из крупнейших Русских городов.