Акционерное общество обратилось в суд с иском об обязании Индивидуального предпринимателя принять поставленную продукцию и о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. В обоснование своих требований Акционерное общество сослалось на...

Акционерное общество обратилось в суд с иском об обязании Индивидуального предпринимателя принять поставленную продукцию и о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. В обоснование своих требований Акционерное общество сослалось на договор поставки, заключенный с Индивидуальным предпринимателем и на факт уклонения Индивидуального предпринимателя от приемки поставленной продукции. В соответствии с договором оплате подлежит только принятая продукция, поэтому, отказываясь от принятия, Индивидуальный предприниматель уклоняется от ее оплаты. В связи с этим у акционерного общества возникли убытки, которые покрываются суммой начисленных по ст. 395 ГК РФ процентов. Индивидуальный предприниматель в отзыве на иск указал, что договор поставки он считает незаключенным. Он действительно подписал договор, однако написал, что заключает договор только при условии принятия предложенной им цены за товары. Акционерное общество не уведомило его о принятии новой цены, а сразу же начало отгружать продукцию. Генеральный директор Акционерного общества в ходе судебного заседания подтвердил получение им предложения Индивидуального предпринимателя по новой цене товаров и объяснил суду, что в разговоре по телефону согласился на эту цену. Следовательно, договор был заключен. Разрешите дело.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ТАК КАК он согласился на другую цену по телефону - это значит что договор не был заключен, так как договоры должны заключаться подписью предпринимателя и получателя. Значит правильно что Акционерное общество обратилось с иском в суд. Тогда предпринимателя должен выплатить компенсацию за свой товар, вследствие чего обанкротилась Акционерное общество.