Бічна сторона рівнобедреного трикутника = 25 см, а висота, опущена на неї, - 24см. Обчислити периметр трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот тебе ссылка,держи
Гость
Рассмотрим прямоугольный треугольник, который образован высотой и боковой стороной.  По теореме Пифагора: гипотенуза²=высота исходного треугольника²+x², где x-половина нижнего основания первоначального треугольника. 25²=24²+х² 625=576+х² х²=49 х=7 2×7=14 см - сторона нижнего основания первоначального треугольника. Периметр=25+25+14=64