Что понимают под магнитным полем? Зачем вводится понятие линии индукции ? Как направлены линии магнитной индукции ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Магнитное поле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения; магнитная составляющая электромагнитного поля. 2)Для графического изображения магнитных полей Майкл Фарадей предложил использовать линии магнитного поля. Это такие линии касательные в каждой точке которых совпадают с вектором индукции магнитного поля. 3)Если левую руку расположить так, чтобы перпендикулярная проводнику составляющая вектора магнитной индукции входила в ладонь, а 4 вытянутых пальца были направлены по направлению тока, то отогнутый на 90 градусов большой палец покажет направление силы, действующий на проводник с током.