Что такое аллегория? приведите примеры аллегории

Что такое аллегория? приведите примеры аллегории Читаю википедию: в одно ухо влетает, из другого неумолимо выползает. Не понимаю, чем оно отличается от других видов речи. У кого какие примеры есть
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аллегория в самом общем плане - умозрительная идея или абстрактное понятие, выраженные через посредство наглядного предметного образа. Пример - аллегории в баснях дедушки Крылова: осел - глупость, лиса - хитрость, волк - жадность, лев - сила и власть. В аллегории всегда присутствует прямая связь между содержанием абстрактного понятия и свойством конкретного предмета (лиса обозначает хитрость потому, что лиса в натуре действительно хитра). Метафора - в буквальном значении "перенос". Передача смысла через вложение и перенос его на понятия, ПРЕДМЕТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ которых не прямо связано с переносимым смыслом. Аллегория проста и понятна. Метафора - это всегда некий шифр, причем иногда довольно темный.