Используя материал параграфа и интернет-ресурсы, подготовьте сообщение о состоянии школьного образования в XVII в.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В XVII в. в России зарождалась культура нового времени. В середине XVII века создаются государственные и частные школы.Учителями в школах XVII века были духовные лица,  за свою работу они получали плату  продуктами. Ученики  посещали их утром и после обеда. Учились дети людей «всякого чина… и сана, славных и худородных, богатых и убогих, даже и до последних земледельцев».Профессиональное образование начинает складываться в России в середине XVII века с появлением посольских, лекарских, типографских школ. Например, в Типографской школе при Приказе печатного двора, основанной в 1681 году, обучалось к 1684 году 194 человека. Школа одновременно была начальной школой и училищем для подготовки печатников Печатного двора.