Какие чувства выражает в романсе " Весенние воды" С. Рахманинова? Как эти чувства выражаются в фактурном изложении произведения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Содержание: Стремительное движение фигурационой фактуры в романсе С. Рахманинова «Весенние воды». Пространство фактуры во фрагменте «Утро в горах» из оперы «Кармен» Ж. Бизе. Музыкальный материал: С. Рахманинов, стихи Ф. Тютчева. «Весенние воды» (слушание); Ж. Бизе. «Утро в горах». Антракт к III действию из оперы «Кармен» (слушание) Характеристика видов деятельности: Понимать значение средств художественной выразительности (фактуры) в создании музыкального произведения (с учётом критериев, представленных в учебнике). Рассуждать о яркости образов в музыке. Творчески интерпретировать содержание и форму музыкальных произведений в изобразительной деятельности. Известно, что фактура - дословно «изготовление», «обработка» (лат.), а в музыке - музыкальная ткань произведения, его звуковая «одежда». Если в пьесе ведущим голосом является мелодия, а остальные голоса - аккомпанементом, аккордами гармонии, то такая фактура называется гомофонно-гармонической. Гомофония (от греч. Homos - один и phone - звук, голос) – тип многоголосия с разделением голосов на главный и сопровождающие. Она имеет множество разновидностей. Основные из них: