Какой изотоп образуется из 232/90 Th после четырёх a-распадов и двух в-распадов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а-распад - это из ядра вылетают ядра гелия 4/2, поэтому отнимаешь из 232- 4*4, а из 90-4*2, в-распад - это вылетают электроны 0/-1 массу они не изменяют, поэтому из последней разницы отнимаешь 2*(-1) - внимательней: заряд увеличится на 2 единицы! Смотришь в таблице Менделеева какой это элемент. Удачи!