Кто в начале XVII века встал во главе народного ополчения, созданного для борьбы с польскими захватчиками?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в начале XVII века в Россию вторглись польско-литовские и шведские войска, и борьба с ними совпала с гражданской войной. Страна оказалась на грани распада и потери национальной независимости. Многим современникам Смуты казалось, что произошло окончательное разорение «пресветлого московского царства» . Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава. В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. "Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы", — писал патриарх. Его призыв был подхвачен людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков. Первое народное (земское) ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Но из-за распрей между дворянами и казаками, которые по ложному обвинению убили воеводу, ополчение распалось. Преждевременно начавшееся в Москве 19 марта 1611 года антипольское восстание потерпело поражение. В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения, собранной народом. И Минин стал "выборным человеком всею землею". Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием. Под знамена Пожарского и Минина в Нижний Новгород собралось огромное по тому времени войско — более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян. Бок о бок с русскими сражались башкиры, татары, чуваши, черемисы, представители других народов Поволжья. Как отмечает известный исследователь военной истории Рамиль Рахимов, башкиры, верные договору о добровольном вхождении в состав Российского государства, направили в ополчение свою конницу. Башкирские воины воевали и в отрядах бояр, сражавшихся на подступах к Москве. Многонациональный состав ополчения ярче всего отражает народное единение, сплотившее Россию в борьбе с польскими интервентами.