Лишайники служат индикаторами экологической обстановки , так как.. 1) очищает атмосферу 2)создают среду обитания 3)загрязняют атмосферу 4) чувствительны к загрязнению атмосферы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) чувствительны к загрязнению атмосферы
Гость
4 , т.к. лишайники нуждаются в чистой среде. Они первые заселяют незаселённые территории, являются первозаселенцами при сукцессии, но не могут существовать при очень высокой степени загрязнения.