Объём водорода (н.у.), выделившийся при взаимодействии 3,75 моль цинка с избытком разбавленного раствора серной кислоты, равен _______ л. (Запишите число с точностью до целых.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 Из УХР следует, что n(H2) = n(Zn)=3,75 моль Vm=22,4 л/моль V(H2) = n(H2)*Vm = 3,75 моль*22,4 л/моль = 84 л Ответ: 84 л