Объясните, почему в столкновении интересов Джунгарии, Англии, Среднеазиатских ханств и России в Центральной Азии в конце XVII - начале XVIII веков территория Казахского ханства имело важное значение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В XVIII веке, во время царствования Петра I, особое вни­мание уделялось взаимоотношениям России и Казахстана. Петр I считал территорию Казахстана «ключом и вратой ко всем азиатским странам и землям» и строил планы под­чинения его России. Джунгары тоже так считали ,потому что територия Казахского ханства находилась в середине Евразии