Объясните правописание предлогов: 1) насчет и на счет 2)вроде и в роде 3) навстречу и на встречу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы различать написание производного предлога от существительного, от которого предлог образован, надо: 1. проверить , можно ли слово в составе словосочетания поставить в начальную форму с тем, чтобы производный предлог исчез. Если можно, то это существительное ( например: на встречу с другом - ставим в им.п. (что?) встреча с другом - НА исчезает, значит на встречу пишем раздельно.Тем более 2 предлога вместе стоять не могут.   Или: шел навстречу другу - здесь навстречу можно заменить другим предлогом К ( шел к другу) 2. Производные предлоги всегда заменяются другими предлогами Например: поговорим НАСЧЕТ погоды - поговорим О погоде;но: деньги на  счете в банке ( ИМ.п. - счет в банке); на полу лежало что-то ВРОДЕ рычага - КАК  или наподобие рычага, но : в моем роду или в роду Бунина ( род мой или род Бунина) ввиду = из-за (ввиду плохой погоды - из-за погоды) Пишется всегда раздельно(запомни!) - ИМЕТЬ В ВИДУ Пробуй заменять один предлог на другой. вместо = за вследствие = из-за в продолжение= в течение вслед — предлог  имеет синоним вслед за:  Вслед убегающему зверю неслось громкое улюлюканье (вслед за убегающим зверем);  Мы  всматривались в след на вспаханной полосе (всматривались во что? — в след).Или ставим в им.п. - след на полосе