Определите длину окружности земли (в км) по параллели 30° и по параллели 50°. подпишите на карте. Какое расстояние получилось больше? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любая параллель - это окружность, равная 360 градусов. Количество километров в 1 градусе изменяется в зависимости от широты. По параллели 30 градусов 360х96,5=34740 км. По параллели 50 градусов 360х71,7=25812 км. Больше получилось расстояние по параллели 30 градусов. Самая большая параллель - это экватор, равный примерно 40000 км. Самая маленькая - Северный и Южный полюса - о км. Чем дальше от экватора, тем меньше расстояние, так как длина окружности становится меньше, потому что Земля имеет форму шара (более правильно - геоида, шар немного сплюснутый у полюсов) (Одинаковой длины были бы окружности у цилиндра)