Перечислите важнейшие события внешней политики России в 1725-1762 гг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) возвращение всех исконно русских земель, входивших в состав Речи Посполи-той; 2) активная защита и укрепление позиций России в Прибалтике и Балтийском регионе, достигнутых в ходе Северной войны; 3) борьба с Османской империей и ее вассалом Крымским ханством за выход в Азовское и Черное моря и укрепление позиций России на Кавказе.В отечественной исторической науке до сих пор нет единства взглядов относительно того, чьим реальным интересам отвечала внешняя политика России, особенно в период аннинского правления. Одни историки (Н. Павленко, Е. Анисимов,С. Нелипович) традиционно говорят о преемственности внешнеполитического курса, особо подчеркивая тот факт, что в указанный период внешнеполитические задачи решались гораздо менее энергично и целенаправленно, чем во времена Петра I. Другие историки (Н. Коробков, Г. Некрасов), напротив, утверждают, что внешняя политика правящих кругов Российской империи гораздо больше отвечала национальным и геополитическим интересам Австрии и Польши, нежели самой России.а)    Русско-польская война (1733-1735)В 1733 г. после смерти Августа II в Речи Посполитой началась борьба за власть между тестем французского короля Станиславом Лещинским, которого активно поддерживал версальский двор, и сыном покойного короля Августом III, которого не менее активно поддерживали в Петербурге и Вене. В августе 1733 г. польскийСейм при поддержке Версаля избрал новым польским королем Станислава Лещинского. В ответ на это русские войска под командованием генерала П.П. Ласси перешли границу с Речью Посполитой и вскоре овладели Варшавой. В результате Станислав Лещинский бежал в Гданьск, а «Гроховская конфедерация» избрала новым королем саксонского курфюрста Августа III (1734-1763).В январе — апреле 1734 г. русская армия во главе с фельдмаршалом Б.Х. Ми-нихом овладела Торном и Гданьском, и Станислав Лещинский вновь бежал, но уже к своим покровителям в Париж, а русская армия под командованием генерал-аншефа П.П. Ласси во исполнение своих союзнических обязательств вступила на территорию Баварии и заняла город Нюрнберг. В этой ситуации в октябре 1735 г. Франция вынуждена была смириться со своим позорным поражением и подписать Венский мирный договор, который зафиксировал победу Австрии и России в войне за «польское наследство».б)    Русско-турецкая война (1735-1739)После поражения в войне за «польское наследство» Париж стал активно подстрекать Оттоманскую Порту к очередному военному конфликту с Россией. Однако Стамбул, который в это время вел тяжелую войну с Персией, всячески противился этим планам Версаля. В создавшейся ситуации, сановный Петербург,сознавая неизбежность столкновения с Турцией, решила заручиться поддержкой Тегерана и в 1735 г. правительство Анны Иоанновны подписало с Надир-шахом Гянджинский трактат, по которому Россия передала Персии все прикаспийские территории, отошедшие к ней по Петербургскому договору 1723 г. Узнав о заключении этого договора, оттоманский двор сильно возбудился и по указке Стамбула в прикаспийские степи тут же вторглись орды крымских татар, что стало предлогом для начала новой русско-турецкой войны.Осенью 1735 г. русская армия под командованием генерала М.И. Леонтьева двинулась к Перекопу, однако из-за огромных потерь вскоре повернула вспять. Весной 1736 г. первая русская армия под командованием фельдмаршала Б.Х. Ми-ниха вновь направилась к Перекопу и, сходу овладев им, в июне 1736 г. захватила столицу Крымского ханства Бахчисарай. А уже в июле 1736 г. вторая русская армия под командованием фельдмаршала М.И. Леонтьева овладела Азовом.В ходе весенней военной кампании 1737 г. первая армия под командованием Б.Х. Миниха овладела крепостью Очаков, а вторая армия, руководимая М.И. Леонтьевым, нанесла крупное поражение самому Менгли-Гирею и захватила восточное побережье Тавриды, где разорила и сожгла древнюю столицу Крымского ханства город Карасу-Базар. Летом 1737 г. начал свою работу Немировский мирный конгресс, но из-за позиции Стамбула, взявшего на вооружение тактику мелочных придирок, он завершился безрезультатно и военные действия были возобновлены.