Почему пишется фосфат натрия Na3Po4 почему после натрия 3 ????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расставь заряды,общее кратное 3
Гость
Натрий имеет валентность І, а валентность кислотного остатка равна ІІІ. Валентность кислотного остатка определяется количеством атомов водорода, входящих в состав кислоты.      3   I    III Na PO₄ НОК=3 Индекс для Na = 3:1 = 3 Индекс для РО₄ = 3:3=1 Поэтому формула будет Na₃PO₄