Помогите пожалуйста(((Построй в рамках схемы словосочетаний,указав отличия в их строении читать книги и чтение книги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В словосочетании читать книги главное слово читать. От него задаем вопрос к зависимому слову: читать (кого?что?) книги. Главное слово выражено глаголом, значит это глагольное словосочетание. Зависимое слово выражено им. сущ. и связано с главным по смыслу (книгУ) с окончанием -У. Поэтому связь грамматическая. читать (кого? что?) книги, (глагол+сущ.), глагольное словосочетание с грамматической связью, вид подчинительной связи В словосочетании чтение книги главное слово чтение выражено им. сущ. Значит это именное словосочетание. Зависимое слово выражено им. сущ. и связано с главным по смыслу при помощи окончания. От него ставим вопрос чтение (кого? чего?) книгИ. Связь грамматическая. чтение (кого?чего?) книги,  (сущ.+сущ.), именное словосочетание с грамматической связью, вид подчинительной связи