Помогите решить! Ответ я знаю, только не догадываюсь как решить. Сколько существу

Помогите решить! Ответ я знаю, только не догадываюсь как решить. Сколько существует различных наборов значений логических переменных x1, x2, ... x5, y1, y2, ... y5, z1, z2, ... z5, которые удовлетворяют всем перечисленным ниже условиям? (x1 → x2) ∧ (x2 → x3) ∧ (x3 → x4) = 1 (y1 → y2) ∧ (y2 → y3) ∧ (y3 → y4) = 1 (z1 → z2) ∧ (z2 → z3) ∧ (z3 → z4) = 1 x4 ∧ y4 ∧ z4 = 0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим первое уравнение. В этом уравнении имеется импликация, которая принимает значение 0 для набора исходных значений 1 и 0. Значит, если x[i]=1, то для всех j>=i в решениях этого уравнения должно быть x[j]=1. Из данных рассуждений следует, что решениями первого уравнения будут (значения переменных перечислены в порядке x1, x2, x3, x4):   0000, 0001, 0011, 0111, 1111 (всего 5 наборов) Чтобы убедиться в этом можно также сделать таблицу истинности для первого уравнения (она должна содержать 2^4=16 строк).  Очевидно, что второе и третье уравнение имеют по 5 аналогичных решений. Обозначим наборы значений переменных x, y и z соответственно X, Y и Z. Решением системы в этом случае будут наборы {X, Y, Z}, причем, учитывая 4-е уравнение, в состав этих наборов обязательно должен входить хотя бы один набор 0000. Пересчитываем все наборы: {0000, Y, Z} - так как для Yи Z имеется по 5 наборов, то получаем 25 решений (например, 1-й: 0000 0000 0000, 2-й: 0000 0000 0001 и т.д.) {X, 0000, Z} - для X и Z имеется, как уже показано, тоже по 5 наборов решений, но для исключения дублирования набор X=0000 исключаем из рассмотрения, значит, здесь будет 4*5 = 20 решений {X, Y, 0000} - рассуждая аналогичным образом (т.е. исключая дубликаты), получаем, что здесь добавляется ещё 4*4=16 решений. Итого: 25+20+16=61 набор.