Пожалуйста помогите решить задачу по геометрии Не игнорьте Даю 60 баллов за бистрий ответ! Центры круга и правильного треугольника, изображенных на рис.47, совпадают. Сторона треугольника = 10 * корень из 3. Длина хорды АВ =...

Пожалуйста помогите решить задачу по геометрии Не игнорьте Даю 60 баллов за бистрий ответ! Центры круга и правильного треугольника, изображенных на рис.47, совпадают. Сторона треугольника = 10 * корень из 3. Длина хорды АВ = радиусу окружности, описанной около треугольника. Найдите площадь заштрихованной фигуры. Рисунок во вложении
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔKMP - правильный, КМ=10√3, АВ=КМ. Радиус большей окружности: ОК=R=КМ/√3=10√3/√3=10. ОН - радиус вписанной окружности в тр-ник КМP. r=R/2=5. В равнобедренном тр-ке АОВ ОН⊥АВ, значит ОН - медиана. АН=НВ=АВ/2=5. В прямоугольном тр-ке АОН АО=АН, значит он равнобедренный, значит ∠АОН=45°, следовательно ∠АОВ=90° (треугольники АОН и ВОН равны по трём сторонам). АО=АН√2=5√2. Формула площади сегмента окружности: S=((π·α°/180°)-sinα)·R²/2. Площадь заштрихованного сегмента, ограниченного хордой AB,  окружности с радиусом АО: S=((π·90/180)-sin90)·(5√2)²/2=((π/2)-1)·50/2=25(π-2)/2. Так как окружности с радиусами ОК и ОА концентрические и треугольник КМP правильный, то заштрихованные сегменты равны. Площадь всех заштрихованных сегментов (площадь искомой фигуры): Sф=3S=75·(π-2)/2 (ед²)- это ответ.