Предприниматель Романов открыл собственную прачечную.За аренду помещения он платит 350 тыс.р. в год,за аренду оборудования-670 тыс. р. в год.Расходы на сырьë и материалы составляют приблизительно 12 тыс. р. в год.Выручка предпр...

Предприниматель Романов открыл собственную прачечную.За аренду помещения он платит 350 тыс.р. в год,за аренду оборудования-670 тыс. р. в год.Расходы на сырьë и материалы составляют приблизительно 12 тыс. р. в год.Выручка предпринимателя-1,5 млн р. в год.Если бы Романов был наëмным работником,то получал бы 230 тыс. р. в год.Можно ли считать деятельность предпринимателя прибыльным (выгодным) занятием?Обоснуй свой ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да можно считать прибыльным с одной точки зрения. А если с другой нужен персонал и им нужно тоже платить заработную плату. И, тем не менее, предпринимателем быть выгодно. Для сравнения, из заработной платы наёмного работника работодатель обязан удерживать НДФЛ 13% от заработка. К тому же, не секрет, что многие работодатели официально начисляют минимальную заработную плату, чтобы меньше расходовать на пенсионные взносы, медицинское и социальное страхование. Имея такую «белую» зарплату, работнику даже кредит в банке оформить проблемно. С достижением пенсионного возраста рассчитывать на достойную старость также маловероятно. Предприниматель располагает ещё одним преимуществом: государственное субсидирование. Если деятельность предпринимателя социально значима, то, составив экономически обоснованный бизнес – план, есть возможность получить государственную поддержку на развитие бизнеса. Средний размер субсидии составляет 50 000 рублей.