Расскажи о каком либо культурном достопримечательности твоего города Город ВОРОНЕЖ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На территории Первомайского сада в центре Воронежа расположена его самая новая и самая заметная достопримечательность — Благовещенский кафедральный собор. Строительство этого культового сооружения велось целых десять лет и было завершено в 2009 году. Новый храм получил имя утраченного в годы войны Благовещенского собора Митрофановского монастыря, который располагался в исторической части города, на месте главного корпуса Воронежского государственного университета.По своей величине Благовещенский собор считается третьим в России и одним из самых высоких православных храмов в мире: его высшая точка находится на высоте 97 метров. Помимо своих внушительных размеров собор также известен тем, что в нем хранятся мощи первого воронежского епископа Святителя Митрофания, который, ко всему прочему, был сподвижником Петра Первого и освящал первые корабли российского флота. Памятник епископу также находится рядом, на территории Первомайского сада.