Сочинение рассуждение на тему "почему книга- лучший друг человека?" Много баллов дам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Благодаря книге можно многому научиться, найти ответы на свои вопросы, узнать что-то новое. Читая, например, художественную литературу, мы сопереживаем главным героям, можем прочувствовать разные ситуации, в которые попадают персонажи, и сделать для себя какие-то выводы о том, что хорошо, что плохо лично для нас - то есть, получить подобным образом какой-то жизненный опыт. Книга - это молчаливый собеседник, в какой-то мере советчик. Человек, который читает, становится умнее (но здесь, конечно, большую роль играет выбор литературы, так как далеко не все книги хороши). У него становится богаче фантазия, он красивее говорит, пополняется лексический запас. Книги дают знания - в этом их основная польза. Причем это относится также и к научной литературе - учебники, энциклопедии, разная специализированная литература, несомненно, выполняет эту функцию.