Составьте небольшую табличку Отдел пищи Среда Состав секретов и их функции Функции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Название органа Анатомические особенности Выполняемые функцииполость рта имеются зубы и язык для измельчения пищи анализ поступающей пищи, ее измельчение, размягчение и смачивание слюнойпищевод оболочки: серозная, мышечная, эпителий моторная, секреторная, защитнаяжелудок обильное шунтирование артериями и капиллярами кровеносных сосудов переваривание пищи12-перстная кишка имеет протоки поджелудочной железы и печени продвижение пищипечень имеет кровоснабжающие вены и артерии распределение нутриентов; синтез гликогена, гормонов, витаминов; нейтрализация токсинов; выработка желчиподжелудочная железа располагается под желудком выделение секрета с энзимами, расщепляющими белки, жиры и сахаратонкая кишка уложена петлями, стенки могут сокращаться, на внутренней поверхности есть ворсинки осуществление полостного и пристеночного пищеварения, всасывание продуктов расщепления веществтолстый кишечник с прямым отделом и анусом стенки имеют мышечные волокна завершение пищеварения благодаря работе бактерий, поглощение воды, образование кала, опорожнение кише