СРОЧНО Уничтожение каких записей нанесло удар по могуществу бояр?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Местнических записей (о происхождении боярских родов). Это было связано с тем, что в 1682 году царь Федор Алексеевич Романов отменил местничество - порядок, согласно которому назначение на высшие военные и государственные должности напрямую зависело от знатности происхождения человека. Теперь же все зависело от личного таланта человека и его способности приносить пользу своему государству.