Теория вероятности, помогите люди?!

Теория вероятности, помогите люди?!Окрашенный куб, со стороной N, разрезан на N^3 маленьких кубиков, которые положили в мешок. Какова вероятность того, что вынимая наугад один куб, получаем:
1) Что этот кубик с тремя окрашен. гранями
2)с двумя окрашенными гранями, с одной
3) неокрашен
N=6
Объясните решение, что и как.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) у кубика окрашены три грани, если он изначально находится на стыке трёх груней большого куба, то есть на углу. Таких углов было 8, сл-но вероятность = 8/N^3. = 8/6*6*6 = ... 2) аналогично, чуть длинней, сама. 3) незакрашен куб со стороной 4 (который находится внутри куба со стороной 6). вер-ть = (4*4*4)/(6*6*6) = 8/27
Гость
2) Ребер у куба 12, на каждой по четыре кубика, имеющих две окрашенных грани (потому что два крайних из шести находятся в вершинах и имеют ТРИ окрашенные грани) . Следовательно, вероятность вытащить кубик с двумя окрашенными гранями равна 12*4/6^3=2/9. Граней у куба 6, на каждой грани из 36 кубиков 4*4=16 имеют окрашенной одну грань (потому что двадцать других имеют две или три окрашенных грани, они находятся на ребрах куба и в его вершинах) . Следовательно, вероятность вытащить кубик с одной окрашенной гранью равна 16*6/6^3=4/9. Проверяем: 8/6^3+2/9+4/9+8/27=1/27+2/9+4/9+8/27=1 (первая и последняя вероятность подсчитаны в предыдущем ответе, первая не до конца, она равна 1/27)
Гость
2) Ребер у куба 12, на каждой по четыре кубика, имеющих две окрашенных грани (потому что два крайних из шести находятся в вершинах и имеют ТРИ окрашенные грани) . Следовательно, вероятность вытащить кубик с двумя окрашенными гранями равна 12*4/6^3=2/9. Граней у куба 6, на каждой грани из 36 кубиков 4*4=16 имеют окрашенной одну грань (потому что двадцать других имеют две или три окрашенных грани, они находятся на ребрах куба и в его вершинах) . Следовательно, вероятность вытащить кубик с одной окрашенной гранью равна 16*6/6^3=4/9. Проверяем: 8/6^3+2/9+4/9+8/27=1/27+2/9+4/9+8/27=1 (первая и последняя вероятность подсчитаны в предыдущем ответе, первая не до конца, она равна 1/27)