У дачника в рулоне оставалось не менее 65 и не более 85 м пленки. Если рулон разрезать на куски по 8 м. в каждом, то несколько метров пленки остане...

У дачника в рулоне оставалось не менее 65 и не более 85 м пленки. Если рулон разрезать на куски по 8 м. в каждом, то несколько метров пленки остане...У дачника в рулоне оставалось не менее 65 и не более 85 м пленки. Если рулон разрезать на куски по 8 м. в каждом, то несколько метров пленки останется, а если по 6 метров, то пленки останется на 4 метра меньше. Сколько метров плёнки у дачника в рулоне?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я уже отвечал. Пленки всего N м - от 65 до 85 м. Если разрезать по 8 м, то несколько м останется. N = 8m + p А если разрезать по 6 м, то останется на 4 м меньше N = 6n + (p - 4) Получаем N = 8m + p = 6n + p - 4 Заметим, что p - это целое число от 4 до 7.  Если N = 65, то m = 8, p = 1. Если N = 85, то m = 10, p = 5. То есть m должно быть целым числом от 8 до 10. 6m + 2m = 6n - 4 Делим все на 2 3m + m = 3n - 2 m + 2 = 3(n - m) Получается, m+2 делится на 3. Значит, m = 10. 12 = 3(n - 10) 4 = n - 10 n = 14 N = 8*10 + p = 6*14 + p - 4 80 + p = 84 + p - 4 При этом (p - 4) >= 0, то есть p >= 4. Ответ: 85 м. На куски по 8 м - остается 5, на куски по 6 м - остается 1.