Ученикам 7 класса ВОПРОС На каких склонах Кордильер выпадает больше осадков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Кордильеры Северной Америки отчётливо выражены три продольных пояса — восточный, внутренний и западный. Восточный пояс, или пояс Скалистых гор, представлен цепью высоких массивных хребтов, большей частью служащих водоразделом между бассейном Тихого океана и бассейнами Мексиканского залива и Северного Ледовитого океана. На В. пояс резко обрывается к предгорным плато (Арктическое, Великие равнины), на З. он местами ограничен глубокими тектоническими депрессиями («Ров Скалистых гор») или долинами крупных рек (Рио-Гранде), а местами постепенно переходит в горные массивы и плоскогорья. На Аляске к поясу Скалистых гор относится хребет Брукса, в северо-западной Канаде — хребет Ричардсон и горы Макензи, ограниченные с С. и Ю. сквозными долинами рек Пил и Лиард.Т.е следует где больше воды там и хорошие осадки....
Гость
На западных склонах Кордильер осадков выпадает больше. чем на восточных, так как в умеренных широтах преобладают западные ветры