В бочке имеются банки двух видов разной ёмкости. Если наполнить из бочки все банки меньшей ёмкости, то в бочке останется 2 л воды. А если наполнить банки большей ёмкости, то в бочке останется 1 л воды. Ёмкость больших банок на ...

В бочке имеются банки двух видов разной ёмкости. Если наполнить из бочки все банки меньшей ёмкости, то в бочке останется 2 л воды. А если наполнить банки большей ёмкости, то в бочке останется 1 л воды. Ёмкость больших банок на 1 литр больше ёмкости меньших банок. Сколько банок каждого вида имеется? Если в бочке 29 л воды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если 29 литров разлить в банки бОльшей емкости, то останется 1 литр. 29-1=28 л разливаются в банки бОльшей емкости 28 делится на 28 и 1, 14 и 2, 7 и 4. 29-2=27л разливают в банки меньшей емкости 27 делится на 27,1,3,9-такой емкости могут быть меньшие банки. Если рассматривать емкости банок с разницей в 1 л, то можно найти только 2 пары банок,отличающихся по емкости на 1 л: Это 28 и 27 л и 2 и 1 л. 1) Теоретически, банок 28 л не бывает, но все же: В этом случае банка меньшего объема будет: 28-1=27; 29-27=2(л) останется в бочке. Условие выполняется. Ответ: 1 "банка"27 л. и 1 "банка" 28л. 2) большая банка 2 л, тогда меньшая 1 л 28:2=14 двухлитровых банок 27:1=27 литровых банок. Ответ: 14 двухлитровых и 27 литровых банок.