В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 10 см, а катет AC равен 5 см. Найдите второй катет и острые углы треугольника.С дано и решением плиз.

В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 10 см, а катет AC равен 5 см. Найдите второй катет и острые углы треугольника. С дано и решением плиз.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по т пифагора ав^2=ас^2+вс^2 вс^2=ав^2-ас^2 вс=√100-25=√125=11,2 если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы , то угол, лежащий против этого кате,та равен 30° значит один из острых углов равен 30° ,т.к. ав =1/2 ас сумма острых углов прямоуг . треугольника равна 90°, поэтому другой угол равен 90°-30°=60°