В прямоугольном треугольнике АВС стороны АС и ВС равны по 5 см. Найдите внешний угол треугольника при вершине В

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как стороны Ас и ВС равны, то углы, которые лежат против них. тоже равны. угол В= углу С, а угол А=90°, так как это прямоугольный треугольник. Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°, значит 90°:2=45° каждый угол. Так как угол в=45°, то внешний угол равен 180°-45°=135° Ответ: 135°