Верно ли утверждение: "Специализация и обмен между странами выгодны для одной страны и невыгодны для другой?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, утверждение неверное. Современная экономика строится по принципу выиграл-выиграл, тогда как в эпоху маржинализма переходящего в протекционизм, считалось что суммарная выгода двух контрагентов в сумме дает ноль. Сейчас, в эпоху глобализации специализация и обмен между странами широко распространены, потому что, как мы помним из курса микроэкономики, специализация труда дает рост предельной производительности. Пример, сейчас кузова для машины могут делать в одной стране, двигатели в другой, а собирать в третьей. Потому что это выгодно. Более простой пример, ты можешь выращивать огурцы, потому что сх этому способствует, и обменить это на обогащенный уран, которого с твоей стране нет. В этом случае выигрывает и другая страна, кушая вкусные огурцы, и ты, создавая свою атомную бомбу для защиты своих рубежей.