Во сколько лет заканчивается подростковый возраст? во сколько лет человек выглядит странно, оставаясь подростком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Границы подросткового возраста НЕ индивидуальны, как многие тут любительски интерпретируют. Это определенный стандарт возрастов установленный международной конвенцией Здравоохранения. Но и в этих стандартах не бывает жестких рамок. Индивидуально лишь развитие высших психических функций человека. Психологи, психиатры и все врачи мира понимают, что границы возрастов "колеблются, движутся" в зависимости от многих причин. Например, раньше подростковым врачи называли возраст от 14 до 16 лет. Сейчас же, в связи с высоким индустриальным развитием некоторых стран, акселерация сдвинула границы подросткового и, он приравнивается к 10-11 годам. Но, в качестве общей тенденции я смею заметить, что эти возрастные границы характерны лишь в обществе с высоким уровнем развития цивилизации, так как, в такой социальной структуре больше выделено времени для общественного и профессионального обучения детей и, соответственно расширения рамок возрастных границ. Обратите внимание - с ВЫСОКИМ уровнем цивилизованности социума. Для понимания я приведу пример: в мусульманских странах (особенно у арабов) принято брать в жены девочек 9-12 лет, поэтому, девочке приходится очень быстро взрослеть, становиться женщиной, женой, мамой - тут и речи не может быть о подростничестве, как психологической структуры, она только физически подросток. Этот пример уже относится ко второй части вашего вопроса. Некоторые неверно понимают силу жизненного оптимизма, целеустремленность, радость, увлеченность, интересность, высокую физическую деятельность с огромным творческим потенциалом (как девушка описывает свою 50-летнюю тетю) сравнивая это с 17-летними подростками. В данном случае можно сравнивать только в физическом плане подвижности, неугомонной деятельности. И не в брюзжании дело - на то они и бабки, чтобы быть недовольными и брюзжать. Встречаются и 60-летние, которые не брюзжат и ни на что не жалуются, а рассуждают как несмышленные дети (это и есть заторможенность развития высших психических функций) . Вроде бы человек как "подросток", и не брюзжит, и не ноет, а неинтересно с такими почему-то! Далее, я не совсем понимаю, откуда у мадам "ДикаяАнка" такие сведения "теоретически.. . в 21 год"? И, при чем тут "маленькая собачка до старости... ". Это высказывание больше относится к людям малорослым, астеничным, т. е. проще говоря, к физическим параметрам организма - человек маленького роста, худенький всегда смотрится моложе своих лет (опять же, физически моложе!) . Но это совершенно не относится к развитости высших психических функций, которыми и отличается взрослая личность от подростка. Случается и миниатюрные люди занимают очень высокие позиции в обществе, они люди уважаемые и серьезные, как говорится: - "Мал золотник, да дорог! " - такого уже подростком не назовешь. Это зрелая, серьезная личность! Вы верно заметили, что взрослый человек иногда выглядит странно. А странность эта объясняется просто. Инфантильные личности, которым в силу обстоятельств приходилось развиваться психологически (то школа заставляла, то институт вынуждал знать это и уметь то-то) , по окончании взаимодействия с развивающими личность социальными структурами, вдруг.. . останавливались в своем личностном развитии. Такое впечатление, что человек развиваясь физически остановился на каком-то витке психологического развития (например витке 17 лет) да так и остался там. Поведение, суждения, мышление, логика - все высшие психические функции недоразвиты, несформированы, размыты и неустойчивы, именно как у ПОДРОСТКА! Вот это и вызывает у людей чувство "странности"
Гость
теоретически, подростковый возраст заканчивается в 21 год с наступлением полного совершеннолетия. но практически - это очень индивидуально. знаете пословицу "маленькая собачка всегда щенок"? маленькие щуплые люди, с не развитыми, угловатыми формами, чаще выглядят подростками и в 30 и позже. у меня есть несколько знакомых женщин, которым в 28-34 года в магазине не продают алкоголь и сигареты без документов. =) одно но.. . стиль одежды. люди со строгогим, классическим, элегантным стилем одежды реже воспринимаются подростками, чем люди со спортивным и урбанистическим стилем.
Гость
Моей тетке уже скоро 50 стукнет! Так она до сих пор в 17-летнем возрасте осталась! И это здорово!!! И дело тут не во внешнем виде, мне нравится ее взгляды на жизнь. Многим бы посоветовала хоть чуточку оставаться подростком, а не брюзжать вечно всем недовольно.
Гость
эт индивидуально кто-то в 30 лет подросток, а кто-то перепрыгивает эту ступень. а если в среднем то в 18-19