Что такое по вашему секта?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Те, кто в сектах, – это, наверное, лучшие люди России. Своим уходом в секту они доказали свое неравнодушие. Это не телепузики, им что-то в этой жизни надо, у них неспокойный ум, неспокойное сердце. Это настоящие люди, а не ходячие куски телятины, их интересует и еще что-то помимо «Фабрики звезд» и распродаж. Это далеко не худшие из тех людей, что могут встретиться нам на жизненных дорогах. И пусть их мнение не совпадает с нашим, пусть они ошиблись, но они ошиблись в поиске, а значит, поиск-то у них был. И если они прошли мимо нас, значит, это мы что-то им дать не смогли. профессор А. Кураев Почему так успешны "свидетели Иеговы" или другие сектанты? да потому, что они жертвенно служат своему сумасшествию. Они жертвенно, а мы - нет. Мы - только в "охотку", как клубное дело, что-то христианское делаем, и потому мы так неуспешны. Любого человека можно захватить и поджечь только жертвенностью. Только жертвенность привлекает внимание. Если Церковь не хочет идти на лишения, а хочет создать себе комфорт, то тогда будет как везде - внешнее спокойствие, но не будет главного, потому что Церковь началась с жертвы, с Креста на Голгофе и может жить только жертвой. протоиерей Димитрий Смирнов http://azbyka.ru/dictionary/17/sekta-all.shtml http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/3g42.shtml http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/bulgakov_spravochnik_po_eresyam_i_sektam.shtml http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/3g52.shtml
Гость
Слово "секта" - пугало для обывателя.
Гость
Большинство словарей и справочников определяют секты как сравнительно небольшие и замкнутые религиозные группы, отделившиеся от основной, культурообразующей религиозной общины (или основных общин) страны или региона и противостоящие им. Важное дополнение к социологическому определению секты было сделано немецким ученым Эрнстом Трёльчем (1865-1923). В качестве причины индифферентного или враждебного отношения сект к окружающему обществу и культуре он особенно выделил присущий сектам приоритет внутригрупповых отношений и ценностей перед государственными и общественными. Слово "секта" (лат. secta - образ жизни, учение, направление, школа, шайка) имеет две возможные этимологии: либо от sectare - отсекать, разделять, либо от sequi - следовать за кем-либо, повиноваться, быть в услужении. В Sept., а также в переводах Священного Писания на церковно-славянский и русский языки, употребляется только слово "ересь" (греч. haeresis - захват; выбор; учение, направление, школа) . В Vulg. haeresis употребляется в Деян 5,17; 15,5; 24,14; haeresis переведено как secta в Деян 24,5; 2 Петр 2,1; Гал 5,20. Вплоть до Нового времени эти два слова употреблялись на латинском Западе как синонимы. После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово "секта" стало употребляться в вышеуказанном смысле, "ересью" стало обозначаться неортодоксальное учение, содержащееся сектой или деноминацией, причем это правило словоупотребления было обращено и в прошлое христианства (таким образом, можно, например, сказать, что секта севериан содержала монофизитскую ересь) . Такое различение названных понятий было воспринято отечественной богословской наукой в синодальный период истории Русской Православной Церкви. В греческом же богословии до сего дня в обоих значениях употребляется только слово haeresis. http://www.iriney.ru/sects/theory/003.htm
Гость
Это этимологически то же самое что сектор, отдел, департамент, партия, - т. е. часть чего-то более общего и большого. В религиозной жизни - это отколовшиеся от господствующей религии небольшая группа людей, как правило, закрытого типа ( собираются тайно ) которые заняты сами собой.. . Такой закрытый религиозный кооператив ... В нашей культуре, чаще всего сектами именуют Не Православные или точнее и неканонических православных включают туда, - туда обычно включают Баптистов, Евангелистов и пр. направления протестантов, которые по численности в мире превосходят количество Православных в несколько раз.
Гость
Это штамп, удобный для клеймения тех, кто очень не нравится. К сожалению, штамп "враги народа" себя несколько дескредитировал, вот и приходится работать над новым. Зато новый штамп гибок и отдаёт некоторой научностью. Так, например можно ввести классификацию: тоталитарная секта, деструктивная секта, просто секта...
Гость
Обзывательство для тех, кто не разделяет твоих религиозных убеждений... (Не унижая другого-сам не возвысишься... (игра "юный крановщик")) -используют только "верующие"...
Гость
Секта - это объединение людей с общей идеей.
Гость
религиозная организация, отличающаяся от официальной, или господствующей религии только количеством недвижимости
Гость
это - уничижительное название для религиозных меньшинств.
Гость
Секта это харашоооооооооооо ____)))))))))))
Гость
Согласно одному определению, слово «секта» означает «группу приверженцев определенного учения или лидера» . А слово «культ» словарь Ожегова определяет как «преклонение перед кем-чем-н [ибудь] , почитание кого-чего-н [ибудь]» . Да, такая чрезмерная приверженность человеческим лидерам и их идеям легко может привести к тому, что члены какой-нибудь религиозной группы станут рабами людей. Тесные взаимоотношения с лидером могут привести к пагубной эмоциональной и духовной зависимости. Опасность особенно велика, если сектантский дух окружает человека с детства.
Гость
Организованные группы еретиков. Иногда мелкие, иногда крупные и влиятельные. Всегда ненавидящие Церковь Христову. Если секта не самая зловредная, то многие её члены познают Бога и становятся православными. Например, сейчас многие русские баптисты возвращаюся в Святую Православную Церковь.
Гость
зомбированная паутина во главе с идейным лидером...
Гость
Секта от слова сектор, часть чего-то, кого-то....
Гость
НЕдавно про секту Радостею была передача Малахова. Секта следует за учителем, человеком, но не за Богом. Наживаются там люди.
Гость
Точный перевод латинского слова secta звучит так: "...религиозная община, группа, отколовшаяся от господствующей церкви".
Гость
Для меня секта и религия - одно и тоже.
Гость
Духовные извращенцы.
Гость
Секта - это религиозная организация, которая имеет своего организатора и последователя!
Гость
Один шаг от Библии - и уже секта.
Гость
(паутина) , (наркотик)