9.Вы прогулялись по улицам средневекового города. Какие особенности городской жизни бросились вам в глаза? Рынок находится за городской стеной, потому что крестьянам запрещено посещать город. Улицы узкие, темные, немощеные. Гор...

9.Вы прогулялись по улицам средневекового города. Какие особенности городской жизни бросились вам в глаза? Рынок находится за городской стеной, потому что крестьянам запрещено посещать город. Улицы узкие, темные, немощеные. Горожане ходят босыми. В городе нет названий улиц и номеров домов. На центральной площади располагается ратуша, собор и фонтан. Все дома в городе одноэтажные. 10.Какие крылатые выражения возникли в Средневековье? Перейти Рубикон. Что с возу упало, то пропало. Deus lo vult («Этого хочет Бог»). Со щитом или на щите. Ломать копья. Пришел, увидел, победил. 11.В период его правления англичане молились «Боже, храни протектора!» Кого при этом они имели ввиду? Георг I Вильгельм III Оливер Кромвель Вильгельм IV 12.Их называли «властителями дум», их идеи использовали в первых конституциях... Назови философов эпохи Просвещения. Жан Жак Руссо Антуан Ватто Жак Луи Давид Джон Локк Вольтер Людвиг ван Бетховен 13.Европейский путешественник вернулся из Юго-восточной Азии. Что в его рассказах является правдой, а что вымыслом? 1. Бусидо - это кодекс чести самурая. Да Нет 2. Чтобы опробовать остроту меча, самурай мог убить на улице любого жителя, даже иностранца. Да Нет 3. В середине XVIII века Индия стала «закрытой» для европейцев страной. Да Нет 4. Правитель империи Великих Моголов Акбар закрепил в империи принцип равноправия всех религий. Да Нет 14.Хронос - распорядитель времени - перепутал всю историю человечества. Установи правильную очередность исторических периодов. Новейшее время. Древний мир. Новое время. Первобытная история. Средние века. 15.Расположите в хронологическом порядке события европейской истории. Вестфальский мир. Начало Реформации в Германии. Образование королевства Великобритания. Столетняя война. Поход Наполеона в Египет. Завоевание Греции Александром Македонским. 16.В каком городе родился пророк Мухаммед - основатель ислама? Иерусалим Мекка Медина Стамбул 17.Народы майя называли это растение маисом и поклонялись ему, потому что оно составляло основу их пищи. В Россию это растение попало лишь в конце XVIII века из Турции и поэтому изначально называлось «турецкой пшеницей». Как оно называется теперь? Картофель Кукуруза Овёс Рожь 18.Что означает священная книга мусульман - Коран в переводе с арабского языка? Стихотворение Правило Откровение Чтение вслух 19.Представьте, что вы средневековый хронист. Установите соответствие между событием и датой, когда оно произошло, так, чтобы ваша хроника могла стать достоверным источником для потомков. Возникновение английского парламента. 1) 476 г. Гибель Византийской империи. 2) 1453 г. Верденский договор. 3) 1054 г. Разделение христианской церкви на западную и восточную. 4) 1265 г. «Падение» Рима. 5) 843 г. Создание славянской письменности. 6) 863 г. 20.Прочитай стихотворение немецкого поэта XVI в. Ганса Сакса и ответь на вопросы: «...В страданиях от них живет народ, Не перечесть его невзгод: Зимой и летом гнёт он спину, Чтоб отдавать им десятину. Коль не заплатишь, проклянут, Изгонят, свечи вслед швырнут, Другим чтоб было неповадно...». 1. Кого обвиняет поэт в этом стихотворении? Крестоносцев. Феодалов. Священнослужителей и монахов. Королей и королевский двор. 2. Какие феодальные повинности несли крестьяне в Средневековье? Барщина и оброк. Щитовые деньги и барщина. Индульгенция и барщина. Индульгенция и оброк. 3. Кто являлся главой католической церкви в период, о котором говорится в стихотворении? Папа Римский. Английский король. Французский король. Патриарх Константинопольский. 4. Десятина - это Часть продуктов, которую крестьяне отдавали феодалу. Церковный налог. Бесплатные работы в поместье феодала. Деньги, которые зависимые крестьяне выплачивали феодалу за пользование землей. 21.Кому принадлежат слова: «У меня не было других врагов, кроме врагов государства»? Бенджамин Франклин Наполеон Бонапарт Кардинал Ришелье Герцог Альба 22.Заполни пробелы в тексте. В XVI веке в Европе началось движение за переустройство католической церкви - . Движение началось в в году с того, что прибил на дверях университетской церкви Виттенберга документ - . Церковь, основанная на учении Лютера, стала называться . Сторонников Реформации церкви стали называть .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
9) городская жизнь поделена от сельской,городюжане вначале пути цивилизации. 10) 1-е,2-е,5-е 11) Оливер Кромвель 12)1,4,5 13) 1)да,2)нет,3) да,4)нет 14) первобытный,древний,средний,,новейшее,новое 16) Мекка 17) пшеница 18) откровение 20)священнослужителей и монахов; индульгенция и оборудование, французский король, плата за землю. 21)Ришелье