Помогите пожалуйста по литературе 6 класс сравнить рассказ Л. Толстого "Бедные люди" со стихотворением в прозе И.С. Тургенева "Два богача" (тема, характеры героев, идея, вывод). Заранее благодарен!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В лирической миниатюре «Два богача» сопоставляется щедрость богача Ротшильда, «который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых», с одним убогим крестьянским семейством, «принявшим сироту-племянницу в свой разоренный домишко». Умиляясь поступком богача, автор тем не менее считает, что «далеко Ротшильду до этого мужика». Действительно, благотворительность богатого человека не затрагивает его личного материального благополучия. Бедное же крестьянское семейство согласно отдать последние гроши на воспитание Катьки-сироты. Теперь даже на соль беднякам не хватит. Таким образом, мужик и баба оказываются щедрее, так как готовы отдать последнее А в стихотворение бледные люди .... В этом небольшом замечательном произведении Толстой раскрыл как нельзлучше и понятней характеры и внутренний мир героев.Своим названием автор даёт нам тему над размышлением-так ли бедны на самом деле герои произведения,и в чём их бедность заключена.И что важней-богатый духовный мир ,или мир небедного человека,лишённого сострадания к обездоленным и несчастным?Думаю,у каждого найдётся свой ответ.Меня восхищает и радует поступок Жанны,которая,живя в бедности побоялась и взяла на себя ответственность за осиротевших детей соседки.Она мать,и чувства ей понятны.Переживая за мужа,не зная ,как он отреагирует на прибавление и так немаленького семейства,Жанна без колебания совершила подвиг.Пусть её жизнь тяжела,но женщина знает,что не взяв детей не смогла бы жить дальше.И это очень радует,потому что нет ничего хуже равнодушия.Муж Жанны очень волевой,сильный духом мужчина.И не зря эти двое взрослых людей вместе,потому что если у людей общая энергетика,то они преодолеют любые невзгоды и трудности