Помогите, пожалуйста с заданием. 1)На координатной плоскости A (-7,-36), B (13,31) и С (-7,-43). Найдите расстояние от точки B до прямой АС? 2) ...

Помогите, пожалуйста с заданием. 1)На координатной плоскости A (-7,-36), B (13,31) и С (-7,-43). Найдите расстояние от точки B до прямой АС? 2) ...Помогите, пожалуйста с заданием. 1)На координатной плоскости A (-7,-36), B (13,31) и С (-7,-43). Найдите расстояние от точки B до прямой АС? 2) 55 одинаковых рубашек стоят на 45% дешевле,чем шуба. На сколько процентов 145 таких же рубашек стоят дороже, чем шуба?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Уравнение прямой АС: x = -7 - это вертикальная прямая. Расстояние от точки до прямой находят по перпендикуляру. Уравнение прямой, проходящей через В перпендикулярно к АС:  y = 31 - это горизонтальная прямая. Они пересекаются в точке D(-7; 31) Расстояние BD - это разность между абсциссами |BD| = 13 + 7 = 20. 2) Шуба стоит x рублей, а 55 рубашек на 45% дешевле, то есть (1 - 0,45)*x = 0,55x рублей. Значит, 1 рубашка стоит 1% от шубы. 145 рубашек стоят 145% от шубы, то есть на 45% дороже шубы.