Проводят электролиз раствора хлорида кальция через некоторое время на катоде выделилось 6 г вещества сколько граммов щелчи образовалось

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: электролиз CaCl₂ Катод: 6 г в-ва Найти: m(щел.) Решение:       В водном растворе идет диссоциация хлорида кальция: СаCl₂ = Ca²⁺ + 2Cl⁻       Кальций - металл активный, в ряду напряжений много левее Н, поэтому восстанавливаться на катоде не будет, а восстановится водород, (который выделится в виде газа) из воды. На аноде будет выделяться хлор, в водном растворе будет образовываться плохо растворимая гидроокись кальция. К (-)    2Н₂О  +  2е = Н₂°↑ + 2ОН⁻ A(+)    2Cl⁻    - 2e  = Cl₂°↑___________             2H₂O + 2Cl⁻ = H₂↑ + Cl₂↑ + 2OH⁻             Ca²⁺  +  2OH⁻ = Ca(OH)↓ CaCl₂ + 2H₂O = H₂↑ + Cl₂↑ + Ca(OH)₂↓       Можно видеть, что щелочь образуется в том же химическом количестве, что и водород на катоде (или хлор на аноде) n(Ca(OH)₂ = n(H₂) = m(H₂)/M(H₂) = 6/2 = 3(моля) М(Са(ОН)₂ = 40+34 =74 (г) m(Ca(OH)₂) = n(Ca(OH)₂*M(Ca(OH)₂) = 3*74 = 222(г) Ответ: 222 г Са(ОН)₂