Сколько всего различных направлений ветров используют в диаграмме "роза ветров"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в определенном месте достаточно долго (например, сезон или год) проводить запись метеорологических наблюдений, то можно заметить, что ветры одних направлений дуют чаще, чем других. Такую зависимость удобно отобразить на диаграмме. Роза ветров – диаграмма, характеризующаяповторяемость направлений ветров в данной местности. Такая диаграмма строится следующим образом: по 8-ми (или 16-ти) румбам откладывают в выбранном масштабе в виде векторов значения повторяемости (в % от общего числа наблюдений) направлений ветра, соответствующие каждому румбу. Концы векторов соединяют ломаной линией. Румб (англ. rhumb; восходит к греч. rhombos – юла, круговое движение, ромб), направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. Также розой ветров в геральдике называют символ в виде стилизованной звезды (см. ответ Dims). Он используется в эмблематике различных организаций: НАТО (четыре луча), ЦРУ США (16 лучей), Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство транспорта РФ (8 лучей), а также на гербах городов и др.