В хоббит, или туда и обратно все его персонажи и описание о них

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бильбо Бэггинс — хоббит, главный герой произведения. Он родился 22 сентября 2890 Третьей Эпохи. Родители — Банго Бэггинс и Белладонна Тук. На протяжении всего приключения Бильбо часто упоминает о желании вернуться домой. Гэндальф (в Амане его имя было Олорин) — майар, странствующий волшебник. В Третью Эпоху вместе с четырьмя другими майар был послан в Средиземье в составе сформированного Ордена для помощи жителям Средиземья в борьбе против Саурона. Гэндальф много путешествовал, был неприхотлив и не искал славы. Пытался примирить все народы Средиземья. Неоднократно посещал Шир и помогал хоббитам чем мог. Очередной его приезд и привёл к путешествию Бильбо «туда и обратно». Торин Дубощит является гордым и уважаемым главой гномов и наследником Подгорного Королевства. Сын Траина II, родился в 2746 году Третьей Эпохи, воевал вместе со своим народом при Азанулбизаре. После поражения гномов сопровождал своего отца в Голубые Горы, а после его смерти в подземельях Дол-Гулдура стал новым Королём-под-Горой. Именно по его инициативе был собран отряд гномов с целью вернуть утраченные сокровища предков. Смауг Золотой — один из драконов, живший в Мглистых горах. Прознав о растущем богатстве Эребора, напал на королевство гномов, а также на соседний город Дейл, убив и сожрав при этом множество людей и гномов. Избавившись от гномов и насытившись, заснул в бывшем дворце Траина. Помимо золота и жажды к убийствам, любил, как и многие драконы, загадки и лесть. Голлум — таинственный обитатель подземных лабиринтов под Мглистыми горами. Любил темноту, рыбу, труслив и коварен. Однако запросто общался с Бильбо, как будто бы принял его за своего сородича. Владел (до встречи с Бильбо) волшебным кольцом, делавшим своего носителя невидимым. Образ этого персонажа полностью раскрывается только во «Властелине колец». В книге присутствуют множество второстепенных персонажей. Остальные двенадцать гномов из группы Торина (Двалин, Балин, Кили, Фили, Дори, Нори, Ори, Оин, Глоин, Бифур, Бофур, Бомбур). Беорн — по предположению Гэндальфа, изгнанник, поселившийся возле Лихолесья. Он — оборотень, мог превращаться в медведя. Сильно ненавидел орков. Известен тем, что дал приют Гэндальфу, Бильбо и гномам во время их путешествия к Одинокой горе, а также и тем, что воевал на их стороне в Битве Пяти Воинств, где собственноручно убил короля орков Больга. Даин II — король гномов Железных Холмов, двоюродный брат Торина. После Битвы Пяти Воинств стал королём Эребора. Верховный Гоблин — предводитель гоблинов Мглистых гор, захвативших в плен гномов и Бильбо. Убит Гэндальфом. Болг — король гоблинов севера, сын Азога. В сражении у Эребора был убит (раздавлен) Беорном в облике медведя. Бард Лучник — житель Озерного города (Эсгарота). Капитан лучников городского ополчения, победивший дракона Смауга, потомок правителей Дейла. Трандуил — король эльфов Лихолесья. Участвовал в Битве Пяти Воинств. Нарек Бильбо «Другом эльфов».