Верны ли следующие суждения о свойствах неметаллов? 1) при взаимодействии с неметаллами сера может быть как окислителем, так и восстановителем 2) азот реагирует с активными металлами с образованием нитратов А) верно только 1 Б...

Верны ли следующие суждения о свойствах неметаллов? 1) при взаимодействии с неметаллами сера может быть как окислителем, так и восстановителем 2) азот реагирует с активными металлами с образованием нитратов А) верно только 1 Б) верно только 2 В) верны оба утверждения Г) оба утверждения неверны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сера способна взаимодействовать с неметаллами, давая разные степени окисления (с водородом это -2, а с кислородом +4). Таким образом, сера способна быть как окислителем, так и восстановителем. Нитрат-группа ([latex]NO_3^-[/latex]) может быть образована только с кислородом. А если смотреть строго на саму тему, то просто факт: образуются нитриды.