Дайте определение понятиям Племенной союз - Летопись - Подсечно-огневая система земледелия - Переложная система земледелия - Бортничество- Язычество - Капища - Волхвы- Родовая община- Соседская община Вервь- Учебник истории 6 ...

Дайте определение понятиям Племенной союз - Летопись - Подсечно-огневая система земледелия - Переложная система земледелия - Бортничество- Язычество - Капища - Волхвы- Родовая община- Соседская община Вервь- Учебник истории 6 класс Р.Ш Галенина Параграф 4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПЛЕМЕННОЙ СОЮЗ — объединение нескольких племён, особенно часто отмечаемое историками в обществах, находившихся на стадии военной демократии (франки и тевтоны у германцев, анты и склавины у славян). В таких союзах уже сильно выделялась племенная знать и наблюдалось расслоение общества. Сравнительно мирные племенные союзы, как у восточных славян и в культурном отношении тяготевших к ним финно-угров, объединялись на основе хозяйственных связей и имели развитые города — экономические и культовые центры. В Новое время учёные много узнали о племенных союзах на примере североамериканских индейцев (сиу,апачи, ирокезы и др.).