Геометрия 7 класс. Угол при основании равнобедренного треугольника равен 82" . Найдите угол при вершине этого треугольника. Помогите прошуу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углы по основании равны значит: 82+82=164 Сумма углов треугольника равна 180 значит; 180-164=16 Ответ:16 градусов
Гость
Возьмём треугольник ABC. Угол A и угол C - углы при основании. Так как треугольник ABC - равнобедренный, то угол A равен углу C. Они также равны 82 градуса по условию. Так как угол А равен 82 градуса и угол С равен 82 градуса, то по теореме о сумме углов треугольника угол В равен 180-(82+82)=16 градусам.