Из аэропорта на автовокзал через каждые 3 минуты отправляется автобус который ездит 1 час через 2 минуты после отправления автобуса из аэропорта выехал автомобиль ехал до автовокзала 35 минут Сколько автобусов он Обогнал

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как автомобилю ехать до автовокзала 35 минут, то он сумеет обогнать все те автобусы, которым к моменту отправления автомобиля останется ехать более 35 минут. Последнему отправлявшемуся автобусу остается ехать 60-2=58 минут. Далее, так как интервал отправления 3 минуты, получаем: 55, 52, 49, 46, 43, 40, 37, 34, ... Последний автобус, который удастся обогнать - тот, которому на исходный момент остается ехать 37 минут. По счету это 8-ой автобус. Поэтому, автомобиль обогнал 8 автобусов. Ответ: 8