А почему смерти выбрали чёрный цвет,а не какой-либо другой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Черный - цвет темноты и неизвестности.. . Характеризует смерть как нельзя точно.
Гость
абсолютный мрак, небытие..
Гость
Черный - цвет темноты и неизвестности.. . Характеризует смерть как нельзя точно Полностью с этим согласен
Гость
Если я всё помню верно, то раньше (единственно не скажу наверняка как давно это было) как раз наоборот, цветом траура считался белый, а черный - цвет парадный.. . вообще отголоски этого видим по сей день в вечерних нарядах. Всё началось с какой-то знатной дамы, которая потеряла любимого накануне свадьбы и решила придти на похороны в свадебном ЧЕРНОМ платье. С тех пор черный считается цветом траура. (речь идет о Европе, а современные похороны в нашей стране ритуал привезенный из Европы)
Гость
Черный цвет является всепоглащающим, так же и всепрощающим и здесь уже никто тебя не осудит и ни за что не спросит. И нет никому дела как ты жил.
Гость
черный символ бесконечности
Гость
ну это у нас цвет смерти черный, а в некоторых странах это красный, желтый и даже зеленый
Гость
интересный вопрос, ну черный цвет поглощает тепло хорошо, с точки зрения психологии, строгость . вот белые одежды одевают люди, которые хотят казаться другим хорошими, тоже из психологии. в общем затрудняюсь ответить...
Гость
Ну почему же? в Индии цвет траура-белый.
Гость
Вероятно, потому, что.. . ...Смерть - это страшно, как бы не хорохорились, чем бы ни прикрывались, во что бы не верили.. . Страх также сопряжён с темнотой..., а в могиле, как известно, других цветов, кроме чёрного, н е т ...)))
Гость
Не обязательно.. . в Синто цвет траура чёрный....))))