Если все ваши потребности безопасно для вас исчезнут, станете вы счастливее или несчастнее?

Если все ваши потребности безопасно для вас исчезнут, станете вы счастливее или несчастнее?То есть, вы остаетесь живы и здоровы, но потребности исчезают, как зимой исчезают летние мухи. У вас больше нет потребности в еде, воде, сне, жилье, нет половой потребности и родительской, ни одна потребность более не обременяет вас, и вы живы и здоровы. Останется ли у вас ПОТРЕБНОСТЬ В ПОТРЕБНОСТЯХ? Счастливы будете вы остаться без потребностей или несчастны без них? Исчезнет ли без потребностей смысл жить, или напротив, только без них мы получим возможность реализовать смысл?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос содержит некий юмор, даже предлагает расслабиться и отказаться от нашей человеческой сущности вроде. Милиардищи людей жили этими страстями, начиная от голода, заканчивая не знаю чем.. . Как сказал Джон Сильвер: "Сколько было хороших моряков! И где они! ? Сушаться на солнышке.. . А всё почему! ? Потому что спешили! Спешили... " Так вот исчезли мои потребности, чем я буду заниматься в течении дня? Сидеть в Ответах с Вами? Выходит наши потребноти напрямую связаны с временем. И время наше ограничено потребностях. Труд однако сделал из обезьяны человека и единственное из этогои следствие, что человек не может не трудиться.. . Тьфу! О чем это я! ? А! Есть мнение, что человечество участвует в поднятии углеродов на поверхность и это очень важная задача. А по вопросу счастливее или несчастнее ничего сказать не хочу.
Гость
Александр! Ведь уже многие, если не все, высказались. Жуть, как интересно, что Вы сами думаете по этому поводу? Соблаговолите изложить свое мнение. Пожалуйста.
Гость
Тогда люди станут святыми.... =) Я думаю, что да=)
Гость
Поскольку условиями темы удалены все потребности, включая необходимость сохранения стабильности ощущений, не исключено, что состояние сознания уравновесится этаким безучастным непротивлением восприятию. С другой стороны возможно, что позиция "болельщика на стадионе" будет стимулирована симпатиями и сочувствием к участникам реалити-шоу, которые могут спровоцировать-таки проявление какой-либо активности и вмешательства в наблюдаемые процессы с целью повлиять на его результат. И в этом смысле можно согласиться с МОНОЙ Дикси. В этой связи мне стал интересным ответ на вопрос: сохранится ли понятие логики и целесообразности после потери желаний, потребностей и любой другой необходимости? Что-то подсказывает, что вряд ли...
Гость
Какие-то противоречивые пояснения - в первом абзаце идут сон, родительский инстинкт и тд.. . А потом поясняется про то, что за деньги.. . Вобщем запутался я))))
Гость
Представил. Мне понравилось.
Гость
Славный вопросик, но мне кажется, что есть в нём дырка, через которую улетучивается целеполагание, задуманное Автором. Потребности! Да начхать на них. Нету - и хорошо. Ощущения-то Александр оставил. А это главный стимул потребностей. Он и эрогенные зоны оставил. И чувство прекрасного не тронул. Представление о гармонии при нас. Я с удовольствием буду ощущать положительные эмоции от созерцания многообразия комбинаций молекул и сочетаний звуков. И сосредоточусь на наиболее ярких и острых ощущениях. Я даже порадуюсь отсутствию потребностей, которые обременяют. Будет лучше, если тот самый момент утраты потребностей застанет меня, в удобной (в плане эффективности действия органов чувств) позе. Не на реанимационной койке, например, а чтобы в поле зрения попали: кусочек морского побережья, оживленный перекресток большого города с телевизором, окна женского общежития, сбоку не помешает шелест листвы и пение птиц, можно создать еще ряд обстоятельств интимного свойства... . Смысл в положительных ощущениях!
Гость
Говорят, что в мозге точка, отвечающая за желание есть и точка, отвечающая за желание пить, находяться рядом - поэтому мы часто путаем эти два желания! Этим объясняется и то, что выпивать на голодный желудок приятнее и то, что выпив воды, исчезает аппетит! Счастье, несчастье и потребности не взаимосвязаны на прямую, как и всё вокруг! Прямая зависимость только указана в Е=мс2, но сами величины м и с - непостоянны! Е - это энергия сохранения жизни, М - это человек с массой тела, С - это время жизни любви! Поскольку мною ранее была высказана "агрессивная" мысль, что человек - это пища, а любовь в переводе с эзотерического - это питание, то он занимает промежуточное место в иерархическом потоке принятия пищи, а благодаря более развитому мозгу он занимает более выгодный и более разнообразный стол в ресторане любви! Однако, человек не удаляется от кухни и сам! Ибо имеет Нужду в этом! - Чувствует потребность в потребностях других к нему! И повар, готовящий блюда из человеченки имеет ПОТРЕБНОСТЬ в новом свежем человеке, - пусть даже он сам - человек не имеет НИКАКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ! Первый возможный эксперимент на тему изчезновения потребностей состоит в том, что надо, откзавшись от всего, найти себе того, кто вас съест за самый короткий промежуток времени, чтобы не мучиться бесполезностью непотребного и опасного бытия! Моей бабушке 95 лет, и она уже не имеет потребностей - за неё всё решает мама! Бабушка - есть потребность матери! Однако, теперь и сама бабушка косвенно имеет потребности! Хочешь не иметь потребностей - вовремя уйди! А Второй эксперимент - чтобы избавиться от потребностей нужно пойти по "хлыстовской" методике избавления от греха! - войти в грех и насытиться грехом во всей его полноте - грешить на всю катушку! - до изнеможения и рвоты! Так и потребности и грехи исчезнут вместе с тобой и твоими желаниями! В древности за болтовню людям либо язык отрезали, либо они сами принимали обет молчания - так и избавлялись от потребностей болтать, но ПОСЛЕ Великой болтовни!
Гость
А как это можно узнать? Если самому никогда не испытать и никто никогда не испытывал. Если у Вас что-то отбирается, то что-то обязательно приходит на это место. И что? Будет ли пришедшее пригодно для счастья? Есть люди, которые свели путём долгой работы над собой свои потребности к минимуму. Но работы. Они, может, счастливее. потому что сделали, что хотели.
Гость
Я готова жить в любом состоянии
Гость
Здравствуйте, Александр! Когда-то я провела прямую черту через точку в круге... поэтому на оригинальность не претендую...:) ) Сложно отойти от стереотипов. Поскольку существующая жизнь подразумевает под собой питание и размножение различными способами, то трудно представить себе место, где может быть по другому. Если нет потребности жить, то в продолжении жизни постоянно кто-то должен участвовать либо мы должны жить вечно и как энергия должны оставаться постоянны в своем кол-ве. Не появится жизнь если нет на то у кого-то потребности. Но нужно абстрагироваться и представить, что человек вне этой цепочки и потребности в еде, воде, сне, жилье, половая потребность и родительская отсутствуют только у нас, либо, что проще только у меня одной. Вы предлагаете представить отсутствие основных потребностей, но при этом указываете, что физиология остается.. . А что остается? Не хочу есть - не выделяю, не пачкаю; не хочу спать - не устаю; не размножаюсь - мы есть; не забочусь - потому что заботится кто-то, либо потому что ничто не угрожает. Если нет сопротивления, то и нету развития... значит потребность в мыслительном процессе тоже отсутствовала и не было бы потребности в познании смысла существования. В идеале смысл стал известен и потому все потребности отпали. Но может быть не в смысле дело, а в том, что не известно всё и до конца? Если говорить о христианстве, то Адам и Ева жили как-то и при этом им было известно гораздо больше чем самому продвинутому ученому. Бог сказал - плодитесь и размножайтесь не тогда когда Он изгнал их из Рая, а еще в самом Раю. И у них были дети. И если бы Адам и Ева не были изгнаны из Рая, то жизнь их была бы вечной. Что подразумевается под этой историей ясно не до конца:) ) Поскольку я не обнаружила объяснений каким способом появлялись дети у Адама и Евы - может быть это и не важно. Так же не помню где теперь эти дети рождённые до греха. Ведь значит они безгрешные и должны были бы остаться в Раю в отличии от родителей. И не всё ясно относительно найденных в раскопках бесконечных первобытных орудиях относящимся гораздо более ранним периодам чем 10 тысяч лет назад как говорится в христианстве. И создается впечатление что спрятано глубоко под землей это все специально и с одной только целью, что бы в волю посмеяться над несчастными людьми пытающимися понять как зародилась жизнь и как человек стал мыслящим. И если все же мы есть такие какие есть... но многие из потребностей, не все, но отпали то: Глядя за кольца лычных прясел, Я говорю с самим собой: Счастлив кто жизнь свою украсил Бродяжной палкой и сумой. Счастлив, кто в радости убогой, ЖИВЯ БЕЗ ДРУГА И ВРАГА, Пройдет проселочной дорогой, Молясь на копны и стога. (с)
Гость
Здравствуйте, Александр! Возможно, счастье будет иметь иную форму и не заключаться в удовлетворении потребностей. Я представила себе и такую картину мира, где человеческие отношения на порядок выше организацией сознания. Скорей всего это отрывки моего сна.. . Могу поделиться... -))
Гость
сразу наступит то, что в быту именуют "погрязнуть в ништяках" раз сохраняется восприятие, то, заслушавшись пения птиц, можно их так лет 20 без сна прослушать. ИЛи с перерывами на сон, если его сохранить. Во тя читал книжку одну, там путешественинца рассказывала, чт овидела, как йог сидел уже лет 20 на бережку моря, и его водой поливали, пыль смахивали, а его торкало непрерывно, держало на плотной волне. вот так и будет, когда нет потребностей. сплошной кайф
Гость
Люди - существа, изначально не гармоничные, находящиеся в разрыве с миром - в отличие от животных и прочих - ещё меньших и меньших братьев по планете... Потребности, выходящие за пределы нужды (=выживания) - то, что меньшим "показалось" бы роскошью - отчаянные поначалу, но вошедшие в привычку либо ставшие долгом попытки эту гармонию обрести, разрыв заполнить. Откажись мы от них - стали бы, несомненно, счастливее - но лишь с точки зрения неотказавшихся на "меньших"))
Гость
Человеческая жизнь это в принципе процесс удовлетворения потребностей. И когда этот процесс заканчивается, вместе с ним заканчивается и жизнь. Комедия окончена.
Гость
Ну и вопросики у вас, Александр! Вот уже 30 секунд сижу и пытаюсь представить, кто же я буду без потребностей. Ну, что потребности в еде не будет - это здОрово. В основном, "все войны в мире - из-за хавчика". Это ж сколько времени сэкономится, батюшки! А деньгов.. . Только.. . А теперь у меня уже ни во времени, ни в деньгах потребности не будет? ! Нет. Ничего не получится. Мы не получим возможность реализовать смысл жить, потому что у нас не будет потребности его, смысл этот самый, реализовать. Так это, наверное, уже известное медикам явление - люди, которых называют "овощ"... А, ну да, - они же не здоровы.. . Не подходит.. . Я ещё подумаю и дополню ВОТ ОНО: ТВОРЧЕСТВО. (это один из примеров творчества; только что додумалась, как активизировать моего застывшего на аватарке котика) Вишь.. . Трудолюбивый какой котик.
Гость
не то и не другое, мы бы просто об этом не думали, не знали бы, что можно жить по другому и поверьте, были бы счастливы в такой же степени как и сейчас
Гость
А какой смысл жить без потребностей? Мидитировать что ли пожизненно?