Мастер собирал с жильцов деньги на установку новых квартирных номеров.Анна Никитична из 105-ой квартиры поинтересовалась почему у них во втором под...

Мастер собирал с жильцов деньги на установку новых квартирных номеров.Анна Никитична из 105-ой квартиры поинтересовалась почему у них во втором под...Мастер собирал с жильцов деньги на установку новых квартирных номеров.Анна Никитична из 105-ой квартиры поинтересовалась почему у них во втором подъезде надо собрать денег на 35,2% чем в первом, хотя квартир и там и тут поровну.Мастер объяснил, что за двузначные номера приходится платить вдвое, а...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в одном подъезде n квартир. Поскольку во втором подъезде находится квартира №105, то 52 < n ≤ 104. Рассмотрим два случая: 1) Если n ≤ 99, то в первом подъезде находятся все квартиры с однозначными номерами (их 9), а все остальные квартиры имеют двузначные номера (их n – 9). Тогда во втором подъезде окажутся все остальные квартиры с двузначными номерами (их 90 – (n – 9) = 99 – n), а остальные квартиры второго подъезда будут иметь трёхзначные номера (и таких квартир n – (99 – n) = 2n – 99). Составляем уравнение 1,4 · (9 + 2(n – 9)) = 2(99 – n) + 3(2n – 99). Решая его, получаем n = 72. Ответ. 72 квартиры.
Гость
n-(90-n)=2n-99 1,4×(9+2(n-9)) n=2(99-n)+3(2n-99) n=72 72-(90-n)=2n-99 99=99 Ответ: 72 квартиры